Rendez-vous au
port Haliguen à Quiberon
du 16 au 18 juin 2017
Pour les 20 ans de
l' Armor-Cup

English version

 Accueil
Suivre l'Armor Cup
Réseaux sociaux
 Présentation
 Avis de course
 Le Site
 Equipages
 Contacts
 Historique

 












Championnat de France Entreprises de Voile Habitable du 6 au 9 septembre à La Rochelle


La flotte du championnat de France 2006 sur les pontons de la Trinité sur mer

Pour en savoir plus 6 équipages vont représenter Orange au championnat de France Entreprises de Voile habitable qui se dérouleront du 6 au 9 septembre sur le plan d'eau de La Rochelle.

Ces 6 équipages seront confrontés au 26 autres concurrents tous qualifiés lors des 13 sélectives qui se sont déroulées depuis l'automne dernier.

Les équipages Orange sont :

Orange Labs Grenoble/Sophia qualifié en octobre 2006 lors de la régate Promovoile Renault Trucks à Porquerolles


Ci-dessus l'équipage de Grenoble/Sophia lors du championnat de France 2006

Orange Labs Lannion –Utel qualifié en mai 2007 lors de la régate Voile Pour Tous à Piriac/mer


Ci dessus l'équipage de Lannion lors de la remise des prix du championnat de France 2006

Et les 4 autres autres équipages, tous qualifiés en juin 2007 lors de la régate Orange Armor Cup :

Orange DME – UPR Ouest – Orange Cesson – Orange (équipage féminin)

La compétition promet d'être belle avec 32 Grand Surprise sur la ligne de départ et la concurrence sera rude avec les vainqueurs des 2 derniers championnats de France au départ de cette édition.

L'équipage "Ville de Toulon" sera le favori naturel mais il faudra surveiller les équipages "Renault Trucks ", "Conseil Général du Morbihan", " Ville d'Arcachon" et sans doute quelques outsiders moins connus mais tout aussi redoutables.

Nous espérons 2 équipages Orange dans le top 10 et l'ensemble des équipages dans les 2 premiers tiers de la flotte….réponse dimanche 9 septembre.

La liste des inscrits :

Regate qualificativeNom de l'equipageSkipper
Tregor Cup entrepriseCCI22Alain Leroux
Tregor Cup entrepriseUS Gazelec Idf VoileJean-Louis Goblet
Tregor Cup entrepriseRenault SandouvilleFrederic Menneray
Promovoile RenaultVille de ToulonChristian Freze
Promovoile RenaultYaka François Jomain
Promovoile RenaultIBM ParisJacques Deseille
Promovoile RenaultPGA SportsPatrice Garde
Promovoile RenaultRenault TrucksEliane Serve
Promovoile RenaultRenault TrucksEliane Serve
Promovoile RenaultOrange Labs Grenoble SophiaJean-Laurent Costeux
SCREG CegemerBenoit Versyp
SCREGAlstomVincent Fertin
SCREGBouyguesDidier Van der Stricht
Coupe PétroleIFPBertrand Gatellier
NeptuniumCEA SaclayGuillaume Sannié
PSAPSA Peugeot CitroenPadrig Floc'h
Dunkerque EntreprisesUS Gazelec Idf VoileAntoine Sacre
SIV EntreprisesCréocéan Emmanuel Jahan
Orange Armor CupOrangeSandrine Mourniac Pajusco
Orange Armor CupOrange Business ServicesJérome Gémo
Orange Armor CupAS Orange CessonFlorian Giletti
Orange Armor CupOrange UPR OuestBruno Lodeho
Challenge des MairiesConseil Général FinistèreJean-François Benoit
Challenge des Mairies Conseil Général MorbihanPatrick Dubois
Challenge des Mairies Ville d'ArcachonRegine Humez
Challenge VPTTotal SportDominique Becouse
Challenge VPTVoyages sncf .comPatrick Heroux
Challenge VPTATSCAF GarsThierry Petiot
Challenge VPTATSCAF Filles Droles de MarinsGeneviève Filippi
Challenge VPTOrange Labs Lannion UTELPhilippe Fabien
Challenge AquitaineSME Roxel (ASAP Voile) Didier Patanchon
ThalesCE STMicroelectronics François Guyader


Le programme de ce championnat est le suivant :

Jeudi 06 Septembre
09h00 à 12h00 Confirmation des inscriptions ,tirage au sort des bateaux,inventaire.
13h00 Briefing des skippers à la SRR.
15h00 Signal d’avertissement pour courses à suivre.
19h00 Pot d’accueil à la SRR.

Vendredi 07 Septembre
10h00 Signal d’avertissement pour courses à suivre.
20h00 Repas des équipages.

Samedi 08 septembre
10h00 Signal d’avertissement pour courses à suivre

Dimanche 09 septembre
10h00 Signal d’avertissement pour courses à suivre ( pas de départ après 13h00 )
15h30 Remise des prix à la SRR



 
 Crédits